В Харькове появились специальные «кнопки» для вызова милиции

01.06.2012 11:29   -
Автор:

Как сообщает ИЦ «Украина-2012», около каждой кнопки вызова размещена наклейка с разъяснением порядка их использования на украинском и английском языках.

«Тревожные кнопки позволят людям оперативно сообщить о преступлениях или правонарушениях, свидетелями или жертвами которых они стали. Это очень важно, ведь бывают случаи, когда потерпевший не имеет возможности вызвать правоохранителей по телефону, или не говорит на украинском, русском или английском», – рассказала руководитель пресс-службы Департамента Государственной службы охраны при МВД Светлана Павловская.

Кроме того, поговорить с правоохранителями иностранные болельщики смогут с помощью электронных переводчиков. Уже закуплено более 1,4 тыс. голосовых электронных переводчиков. Они пока распределяются по подразделениям, а с личным составом проводятся тренинги по пользованию этими приборами.

Действует переводчик просто: иностранец должен выбрать тему разговора и вопрос, который его интересует из предложенных переводчиком, а милиционер сразу увидит перевод.

На сегодня база украинских футбольных хулиганов насчитывает 1 400 человек.