В Харькове подполковника полиции, «крышевавшего» вырубку леса, взяли под стражу

13.03.2018 15:05   -
Автор:
По информации начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, установлено, что полицейский систематически требовал и получал взятки от одного из местных жителей, который занимался вырубкой древесины в лесополосе Печенежского района.
Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды).
Напомним, разоблачили полицейского на прошлой неделе на получении взятки в размере 24 тыс. грн. Задержали взяточника “на горячем” – во время передачи ему очередного транша в размере 10 тыс. грн.
Деньги подполковник брал за непрепятствования предпринимательской деятельности. В частности, полицейский заверял, что используя свое служебное положение и личные отношения, он обеспечит лесорубу возможность беспрепятственно заниматься вырубкой.
Кроме того, он пообещал не реагировать на заявления и обращения, которые будут поступать в полицию. Не регистрировать их, не заниматься проверкой, не вносить сведения в Едрей тому подобное.
Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.
Подготовила Виктория Косенкова