В Харькове подготовили к отопительному сезону крупнейшую в Европе водогрейную котельную (фото)

30.09.2021 11:50   -
Салтовская котельная в Харькове готова к отопительному сезону

Салтовская котельная Московского филиала КП «Харьковские тепловые сети» готова к старту отопительного сезона. Сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу Теплосетей.

Как сообщили на предприятии, в этом году впервые за последние десятилетия на Салтовской котельной было проведено масштабное техническое переоснащение котлов с заменой конвективных поверхностей нагрева.

В этом году на Салтовской котельной построена когенерационная станция, электрической мощностью 4 МВт и тепловой мощностью 4,3 МВт, которая обеспечит электроэнергией саму котельную, повысит эффективность использования газа на 30-40 %, снизит себестоимость тепловой и электрической энергии и даст КПД не менее 86 %.

Когенерационная станция уже прошла апробацию в тестовом режиме и в новом отопительном сезоне начнет производить электроэнергию.

Салтовская котельная Московского филиала КП «Харьковские тепловые сети» является одной из крупнейших водогрейных котельных в Европе. Это самая мощная котельная в Украине. Салтовская котельная вырабатывает тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения для трех районов города: Московского, Немышлянского, Киевского и полностью обслуживает Салтовку. От нее запитаны 1022 жилых дома, 34 дошкольных учреждения, 36 школ, 52 объекта внешкольного образования, 11 лечебных учреждений и 420 других объектов.


Напомним, ранее мы сообщали, что к новому отопительному сезону в городе Харькове комплексно подготовлены системы централизованного отопления и горячего водоснабжения ​​в 99% жилых домов, холодного — в 99,9%, а система водоотводения — на всех объектах.

Также мы сообщали, что для жителей Харькова тарифы на тепло и горячую воду не изменятся.