В Харькове почтили память погибших воинов-интернационалистов. ФОТО

15.02.2018 18:00   -
Автор:
Возле памятника Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий отслужил поминальный молебен.
Как отметил Игорь Терехов, в войне в Афганистане участвовало более 5 тыс. харьковчан. «Их призвало государство, многие из них не вернулись, многие получили серьезные травмы. История даст свою оценку этой войне, но безоговорочно одно – все ребята, которые были в Афганистане, – герои. Герои, которые совершили подвиг, прошли через горнила ужасной войны, выполнили свой долг перед государством и народом. Сегодня здесь с нами стоят матери военных, которые погибли, и я хочу от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса заверить вас, что мы прилагаем и будем прилагать все усилия, чтобы подвиг ваших детей никогда не был забыт. Мы уделяем большое внимание социальной помощи ветеранам, вместе с ними – воспитанию молодого поколения. Наш долг – чтить, помнить и делать все, чтобы история не забыла эту войну и людей, которых она коснулась», – обратился к ветеранам первый вице-мэр.
В свою очередь, обращаясь к участникам мероприятия, заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк передал им слова благодарности от председателя ХОГА Юлии Светличной.
«Сегодняшняя годовщина объединила многих – не только афганцев. Почтить память погибших собрались и чернобыльцы, и участники АТО, и просто неравнодушные, патриотичные харьковчане, – отметил Михаил Черняк. – Мы должны помнить тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг. Как должны чтить и тех, кто защищает нашу страну сегодня на востоке. Среди них – немало афганцев. Именно они были среди первых добровольцев, которые стали на защиту целостности и суверенитета нашей страны. Благодаря им мы имеем возможность жить в стабильном регионе».
Во время мероприятия память воинов, погибших на территории других государств, почтили минутой молчания.
Подготовила Виктория Косенкова