В Харькове почтили память погибших в авиакатастрофе под Чугуевом

25.09.2021 17:30   -
Годовщина авиакатастрофы самолета Ан-26 на Харьковщине

Сегодня, 25 сентября, состоялись мероприятия, посвященные годовщине катастрофы самолета Ан-26 возле Чугуева Харьковской области, в которой погибли 26 курсантов и офицеров. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

На месте падения собрались не менее тысячи человек: родственники и друзья погибших, курсанты и преподаватели Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, руководство города и области, командование Вооруженных сил Украины, представители духовенства. Они возложили цветы к временному камню и портретам погибших курсантов и офицеров.

На экране, который установили прямо на улице, показали фотографии погибших и рассказали короткую биографию каждого из них. Состоялась панихида по погибшим, которую провел епископ Харьковский и Богодуховский Православной церкви Украины Митрофан.

Родственники погибших приехали из других областей. На месте катастрофы в годовщину также был единственный уцелевший во время падения самолета курсант Вячеслав Золочевский. От общения с журналистами он воздержался, сказав что не готов.

Напомним, вечером 25 сентября 2020 года военно-транспортный борт Ан-26Ш упал, а потом загорелся недалеко от Чугуева. На борту находились 27 человек, выжить удалось только одному — Вячеславу Золочевскому. На месте погибли 25 человек, еще один — Виталий Вильховый умер в больнице. Попрощались с погибшими 6 октября на площади Свободы, после чего погибших похоронили в 11 регионах Украины.

Ранее мы также сообщали о жестоком убийстве молодой пары на Салтовке.