В Харькове планируют создать пешеходную зону в центре: подробности

11.06.2021 14:40   -
В центре Харькова появится пешеходная зона. Новости Харькова

В Харькове прошел круглый стол, во время которого обсуждался вопрос создания пешеходной зоны по улице Сумской от площади Конституции до ХНАТОБа. В нем принимали участие эксперты в области архитектуры, градостроительства и урбанистики.

Харьков сегодня активно реализует политику по благоустройству «зеленых» зон: постоянно появляются новые локации для отдыха в черте города, создается городская среда, удобная для пешеходных прогулок. Опыт передовых городов Европы, на который ориентируется Харьков, свидетельствует о том, что следующий логичный шаг – это создание пешеходного исторического центра.

Такой проект на рассмотрение харьковчан предоставила общественная организация «Институт Харькова» совместно с коммунальным предприятием “Офис реформ”.

«У этой идеи есть три основных аспекта. Первая – пешеходное ядро Харькова. Второй – развитие внутриквартальных двориков и проходов, превращение их в активное пространство, подключение к основным пешеходным уличным артериям. Третий аспект – это сохранение исторического наследия в этих кварталах», – Игорь Лялюк, директор общественной организации “Институт Харькова”.

Что касается транспорта, то этот вопрос можно решить, опоясав центральные улицы современными паркингами. В частности, авторы проекта отметили как образец многоэтажный паркинг возле сада Шевченка, который должен быть сдан в ближайшее время и паркинг ТЦ Никольский.

По словам Игоря Лялюка, тема развития исторического центра города не нова. Но сегодня появилась реальная возможность реализовать задуманное, поскольку есть поддержка и понимание со стороны городской власти.

В частности, Игорь Терехов ранее уже заявлял о поддержке харьковских урбанистов в создании «Зеленого каркаса» – объединения всех парков и скверов города в единую экосистему, соединив их пешеходными и велодорожками.