В Харькове патрульный, в ходе погони ранивший мужчину, предстанет перед судом

03.08.2020 16:16   -
Автор:
Напомним, 13 февраля 2020, ночью, экипажу патрульных полицейских от граждан поступила информация о том, что на ул. Зубарева трое мужчин распивают алкогольные напитки и намерены ехать на автомобиле «Subaru Forester».
Патрульные нашли указанных граждан и автомобиль. Но водитель автомобиля начал убегать от копов и не реагировал на требования остановиться. Началась погоня. Во время преследования экипажем патрульных (в составе командира роты и двух инспекторов патрульной полиции), служебный автомобиль патрульной полиции застрял в поле возле с. Хроли Харьковского района. Чтобы остановить нарушителей, старший лейтенант полиции совершил 3 выстрела по автомобилю «Subaru Forester», но машина скрылась с места происшествия.
Позже выяснилось, что водитель преследуемого автомобиля самостоятельно доставил в больницу пассажира, получившего два огнестрельных ранения.
Сотрудник патрульной полиции, применивший огнестрельное оружие, в результате чего был ранен гражданин, был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.