В Харькове отметят Всемирный день донора

11.06.2020 18:01   -
Автор:
Мероприятие приурочено ко Всемирному дню донора крови. Статус «Почетный донор Украины» в Харьковской области имеют более 3,3 тыс. жителей.
Начало – в 10:30.
Как сообщили в центре службы крови, сегодня в Харьковской области 91% запасов крови обеспечивается благодаря добровольным безвозмездным донорам. Ежегодно для обеспечения потребностей медицинских учреждений области в компонентах и препаратах донорской крови заготавливается до 20 тыс. литров крови. С целью обеспечения населения инфекционно безопасными компонентами предпочтение отдается донорству и заготовке крови или ее компонентов от активных кадровых доноров (обеспечивают 53% всех донаций). По сравнению с 2019 годом, количество активных доноров в регионе увеличилось на 2%.
В центре службы крови также сообщили, что донором может стать любой здоровый человек, которому исполнилось 18 лет. При этом он должен весить не менее 50 кг и иметь давление не выше 170 на 100 и не ниже 90 на 60 мм рт. ст. Одна доза донорской крови составляет 450 граммов. Как отметили в центре, такое количество крови организм способен восстановить очень быстро. Кроме того, по многолетним наблюдениям, регулярная сдача крови полезна, так как стимулирует работу эндокринной и иммунной системы организма. В центре также отметили, что в связи с пандемией приняты максимальные меры безопасности для доноров и работников центра с учетом национальных и мировых рекомендаций.
Справка. Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня по решению 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Инициаторы его проведения: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Кампания по случаю Всемирного дня донора в этом году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».