В Харькове отметили День ХАИ и 30-летие НУА

30.05.2021 11:50   -
Новости Харькова: В ХАИ и НУА прошли торжества

В торжественных мероприятиях принял участие руководитель города Игорь Терехов.

Игорь Терехов поздравил коллектив НАУ «ХАИ» с 91-летием и вручил преподавателям вуза Благодарности городского головы.

«120 лет назад Жуковский сказал, что человек полетит не благодаря своей силе, а благодаря силе интеллекта. ХАИ – безусловный лидер. Вы – элита. Когда говорят, что человек закончил ХАИ, к нему по-другому относятся, потому что выпускники ХАИ все делают на «отлично». Ваши студенты – очень разноплановые личности. Благодаря команде КВН ХАИ Харьков стал известен на всю страну. Спасибо за вашу важную работу, благодаря которой развивается аэрокосмический комплекс Украины. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов и процветания», – обратился к коллективу Игорь Терехов.

В этом году исполнился 91 год со дня основания вуза, и в честь праздника в университете организовали концерт, показательные выступления авиамоделистов, выставку научных достижений, конкурс «Мисс ХАИ – 2021». Также был открыт памятник самолету МиГ-23.

В честь 30-летия Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» в Харькове прошел II Фестиваль книги и кофе «Coffeebook».

В открытии фестиваля принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он посетил музей вуза, поздравил учебное учреждение с юбилеем и вручил коллективу академии Благодарность городского головы.

«В то время, когда была основана академия, создавалось много учебных учреждений и было много споров о том, как долго они просуществуют. Вашему уже 30 лет. Это значит, что академия оправдала все ожидания и постоянно развивается. Харьков гордится Народной украинской академией и вашими выпускниками. Сегодня в Харькове было много событий – мы отмечали День защиты детей в Саржином яру, 91-летие ХАИ, выпуск Кадетского корпуса, но так креативно не было нигде», – отметил Игорь Терехов.

Ректор Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» Екатерина Астахова отметила, что в академии стараются все делать для людей, города и страны. По ее словам, проведение такого фестиваля – это возможность подарить городу еще одну интересную традицию, чтобы в преддверии лета харьковчане собирались на улице Лермонтовской за интересной книгой и вкусным кофе.