В Харькове отмечают День освобождения Украины (фото, видео)

28.10.2021 12:05   -
Новости Харьков: День освобождения Украины на Мемориале Славы 2021 г.

Возложение цветов по случаю 77-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков состоялось сегодня, 28 октября, на Мемориале Славы. Сообщают “Харьковские известия”.

В мероприятии приняли участие руководитель Харькова Игорь Терехов, руководство области, ветераны, представители духовенства, общественных организаций, предприятий и учреждений, жители города.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику Родины-Матери и почтили минутой молчания погибших в годы Второй мировой войны.

“Мы собрались на Мемориале, чтобы почтить память тех, кто погиб, освобождая Харьков, освобождая Украину. Мы никогда не забудем тех, благодаря кому мы живем. Вклад харьковчан в освобождение Украины от захватчиков — это подвиг, который будет жить вечно”, — сказал руководитель города.


Игорь Терехов также отметил, что Харьков сейчас является единственным городом, который сохраняет все виды льгот для ветеранов и пенсионеров.

“Мы единственный город, в котором сохранены все льготы: детям войны, ветеранам войны и труда, пенсионерам. Наш священный долг передать эту традицию следующему поколению. Посмотрите, сегодня на Мемориал пришли не только люди старшего возраста. Много молодежи, которая все помнит и все понимает. Здесь не может быть дискуссий, какой-то политической возни. Мы знаем, кто спасал Харьков и Украину, мы всегда будем чтить память героев”, – заверил Игорь Терехов.

Напомним, что 28 октября является национальным праздником – это День освобождения Украины от фашистских захватчиков. 77 лет назад 28 октября 1944 г. последние соединения оккупантов были изгнаны с территории Украины.