В Харькове открыта юбилейная выставка вышитых картин

19.08.2021 11:00   -
Новости Харькова: Юбилейная выставка вышитых картин

Харьковский клуб «Успех» был организован в мае 2011 года, объединив

как начинающих – любителей вышивки, так и настоящих профессионалов с многолетним опытом работы. Эта выставка – двадцатая. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Юбилейная выставка
«ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТВОРЧЕСТВА»
18.08.2021 – 27.08.2021 (большой зал)

С 2011 года выставки клуба «Успех» проходили в галерее «Маэстро» (2011, 2012гг.), КЗ ХЦДЕД «Дом Учителя» (2011, 2012гг.), ЭКЦ «Бейт Дан» (2013.), ТРЦ «Аве Плаза» ( 2013.), НТУ ХПИ (2014-2019рр.). В ИВЦ «Бузок» с 2013 года состоялось 8 выставок клуба. За этот период клубом «Успех» было показано 1153 картины.

В клубе собираются люди разного возраста и профессии, со своими страстями и увлечениями. На выставках представлены работы, выполненные в различных вышивальных техниках, как популярных (счетный крест, гладь), так и менее известных (вышивание лентами, комбинированные техники с бисером). Среди участников клуба есть разработчики авторских схем, ведь новые оригинальные вышивки вызывают наибольший интерес.

На заседаниях клуба, проходящих в библиотеке им. Короленко, участники знакомятся с новинками в мире вышивки, изучают новые каталоги, помогают новичкам осваивать мастерство вышивания. Сегодня многие считают это занятие устаревшим, тем самым лишает себя истинного удовольствия и радости настоящего творчества.

Клуб занимается благотворительностью. Во время проведения первой выставки в клуб обратилась директор Изюмского детского дома с просьбой помочь с материалами для вышивания. Мастера с радостью откликнулись и подготовили детям подарки к новогодним праздникам.

Деятельность клуба регулярно освещается в украинской прессе, в интернет-изданиях, на харьковском телевидении. Многие работы выполнены по мотивам художников.

Мы надеемся, что картины членов клуба порадуют посетителей выставки и вызовут живой интерес к любимому виду рукоделия, ведь ни одна фотография не может передать краски и фактуру вышивки, которая притягивает и завораживает взгляд!

Напомним, ранее мы писали, что в Центральном парке Харькова готовят к открытию уникальную фотовыставку.