В Харькове «открыли» Крым

05.12.2013 10:47   -
Автор:

Его цель – популяризовать среди горожан и жителей области отдых на полуострове, а также научить туристических агентов эффективнее продавать путевки в крымские санатории.

Офис в Харькове – уже четвертый в Украине. Ранее представительства были открыты в Киеве, Львове и Днепропетровске. Также работают туристические офисы Крыма в Москве, Минске и Баку. В декабре офис будет открыт в Лондоне, а в будущем году – в Берлине, Вене, Стамбуле и Анкаре.

В течение почти года минкурортов Крыма принимало заявки от харьковских турфирм, которые предлагали разместить офис на их базе. По результатам конкурса была выбрана городская компания «Соловейко», которая специализируется, преимущественно, на продаже туров по Украине. Сегодня, 4 декабря, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев приехал в Харьков, чтобы принять участие в открытии нового офиса.

Ежегодно в Крым приезжают около 400 тысяч жителей Харьковщины. Почти столько же туристов едут на полуостров из столицы. Подавляющее большинство не прибегают к услугам турфирм и отдыхают не в санаториях, а «дикарями». Это не приносит денег в бюджет, поэтому минкурортов заинтересовано в том, чтобы открывать в Харькове и области свои представительства. Здесь турагентов будут обучать, как агитировать харьковчан отдыхать в крымских санаториях и рассказывать, насколько полезен такой отдых, какие преимущества он имеет перед заграничными здравницами.

«Пляжный сезон длится всего несколько месяцев, и надеяться только на него в сфере туризма нельзя. Поэтому мы очень заинтересованы в развитии наших санаторно-курортных учреждений, которые могут предоставлять услуги круглогодично. Это главное направление в развитии туризма. Именно с этой целью мы сегодня открываем в Харькове Крымский курортно-туристический офис», – отметил Александр Лиев.

В ходе открытия офиса министр подписал меморандум о сотрудничестве с турфирмой «Соловейко». Учредителям компании был присвоен статус внештатных советников министра, а лучшие менеджеры вскоре станут его помощниками. За средства минкурортов в офисе будет осуществляться программа по обучению не только городских туристических агентов, но и врачей. Представители министерства будут проводить здесь семинары, два раза в год организовывать информационные туры харьковских специалистов в Крым. Также запланировано и дистанционное обучение. Турагенты, которые прослушают всю программу от начала до конца, получат специальные сертификаты.

Министр также поручил учредителям турфирмы координировать работу областных предприятий, которые предоставляют туристические услуги по Украине. «Наша цель – чтобы в каждом населенном пункте региона, в каждом спальном районе города Харькова был открыт туристический пункт, куда бы люди могли обратиться за качественной санаторной помощью. При нашей поддержке вы должны обучить не менее тридцати партнеров», – отметил Александр Лиев.

Директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов считает, что такое сотрудничество выгодно как Крыму, так и Харьковщине. «Благотворно развиваются межрегиональные связи. С открытием офиса в Харькове Крым получает еще один информационный источник на территории Украины. Мы же получим доступ к их моделям проведения рекламной кампании, туристическому менеджменту, что для нас, региона с точки зрения развития туризма еще молодого, очень интересно. Работа агентства с партнерами из Крыма также поможет наладить связи и для того, чтобы привлечь туристов с полуострова. Там проживают около двух с половиной миллионов человек. Возможно, насытившись морем и солнцем, они с удовольствием приедут в среднюю полосу», – говорит Дмитрий Кузнецов.

Источник: Городской Дозор