В Харькове откроют еще два муниципальных автобусных маршрута (видео)

24.12.2021 15:50   -
Муниципальные маршруты продолжат открывать в Харькове

Практически еженедельно в Харькове запускают минимум один новый маршрут общественного транспорта. В частности, после Нового года начнут работать муниципальные автобусные маршруты №6 и 49. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова.

Всего на муниципальных автобусных маршрутах будет курсировать больше 300 единиц транспорта. Первые 150 автобусов турецкой марки «Karsan» в городе уже закупили. Еще 160 автобусов планируют получить в Харькове в 2022-м году.

«Первую партию – 150 автобусов – мы купили. На прошедшей сессии попросили депутатов дать разрешение на увеличение суммы и уже постараемся купить не 150, а 160 автобусов, также двух типов – 6-ти и 8-метровые. Потому что идея, которую предложил городской голова, оказалась сверхправильной. Мы удовлетворили социальную потребность населения и восстановили брошенные маршруты, которые годами не эксплуатировались перевозчиками», – отметил вице-мэр.

Также Евгений Водовозов сообщил, что в городе ожидают получения еще 22 новых троллейбусов в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком и ведут переговоры о программе по закупке низкопольных трамваев. Ведутся подготовительные работы, чтобы начать сборку собственного трамвая.

Кроме того, в следующем году в Харькове начнется строительство новых станций метрополитена. Документы под объявление тендера на отбор генерального подрядчика работ находятся на рассмотрении специального подразделения Европейского банка реконструкции и развития.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове возобновили маршрут №68э — стал муниципальным.

Также мы сообщали, сколько будет стоить проезд в метрополитене Харькова.