В Харькове от системы газоснабжения отключили более 3,7 тыс. потребителей природного газа

29.07.2019 13:12   -
Автор:
Чаще всего потребители нарушают правила безопасного использования систем газоснабжения, самовольно устанавливая газовое оборудование, зашивая отверстия дымвентканалов гипсокартоном, подсоединяя газовые приборы к водопроводу и прочее. Специалисты «Харьковгоргаза» неоднократно напоминали и проводили разъяснительные работы по соблюдению правил безопасного использования газа в быту.
При этом газовики часто сталкиваются с ситуацией, когда собственники квартир не пускают проверяющих в свои дома для проверки состояния газовой системы, хотя потребители обязаны обеспечить доступ представителям газовой компании.
Также газовики напоминают, что ремонтно-восстановительные работы по устранению утечек газа и проверки герметичности системы проводятся только при условии прекращения газоснабжения на аварийном участке газопровода, который может питать голубым топливом дом, улицу или микрорайон. Поэтому на период проведения работ все дома, которые присоединены к этому газопровода, отключаются от газоснабжения. Восстановление газоснабжения возможно после предоставления доступа во все помещения для обследования внутридомовой системы газоснабжения и проведения контрольной опрессовки. В случае отсутствия хотя бы одного из абонентов, газоснабжение не может быть восстановлено.