В Харькове организатору псевдореабилитацийного центра утвердили подозрение. ФОТО

03.04.2018 17:01   -
Автор:
По информации заместителя руководителя местной прокуратуры Станислава Гальченко, подозреваемый создал благотворительный фонд, целью которого, по документам, является «предоставление услуг ухода по обеспечению проживания для лиц с умственными недостатками и больных наркоманией».
Никаких разрешений на проведение медицинской или психологической реабилитации, как и квалифицированного медперсонала, у фонда не было. В то же время человек предлагал родственникам алко- и наркозависимых само лечение и даже предоставлял гарантии их выздоровления. Близкие больных должны были ежемесячно платить за услугу от 1 до 3 тыс. грн., в зависимости от платежеспособности. Для осуществления незаконной деятельности использовались нежилые помещения, где санитарно-техническое состояние не отвечал действующим нормам.
В центр пациенты попадали разными способами. Например, по показаниям одного из пострадавших, его забрали из дома вечером. Несмотря на холодную погоду (февраль 2018), мужчине не дали одеть верхнюю одежду и вытащили из квартиры в простыне. Затолкали на пол заднего сиденья автомобиля. По дороге били, не давали вставать с пола, поставив на него ноги. Когда привезли, снова избили, потому что мужчина задавал вопросы и пытался освободиться. Во время «лечебного избиения» мужчине сломали нос и выбили зуб.
Всех пленников после доставки в центр обыскивали, забирали деньги, документе, телефоны, заставляли подписывать бумаги о якобы добровольное пребывание в учреждении.
Некоторые «пациенты» несколько месяцев не видели улицы, поскольку их держали в закрытом подвальном помещении.
Напомним, пленных освободили правоохранители 6 марта этого года. В то время в центре находилось 200 человек. Организовали псевдолечебное заведение проповедники одной из протестантских религиозных организаций.
Удерживали «пациентов» в антисанитарных условиях. Окна помещений были оборудованы решетками. Людей и не выпускали на улицу. Профессиональная медицинская помощь людям, среди которых были больны гепатитом, туберкулезом и ВИЧ-инфицированные, фактически не предоставлялась.
«Лечение» состояло исключительно из постоянных молитв и религиозных обрядов.
Досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.
Подготовила Виктория Косенкова