В Харькове обсудили вопросы совершенствования админуслуг

23.11.2018 11:18   -
Автор:
В мероприятии приняли участие специалисты Центров предоставления админуслуг всех районов Харькова, их коллеги из Киева, а также представители органов местного самоуправления, центральных органов исполнительной власти, Верховной Рады Украины, академических учреждений и высших учебных заведений.
Основная цель форума — собрать мнения специалистов-практиков на местах, чтобы сформировать предложения для внесения изменений в национальное законодательство с целью усовершенствования предоставления административных услуг.
“Этот форум – первая попытка на практике реализовать в работе комитета формат «мирового кафе», когда специалисты на местах вносят свои предложения и замечания к законодательству, подзаконным нормативным актам, чтобы потом их собрать и подготовить определенные изменения для внесения в законодательство”, – подчеркнул главный консультант секретариата Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Гайк Степанян.
При этом он отметил, что харьковские центры предоставления админуслуг являются образцовыми. “Наряду с Харьковом положительный опыт также имеют Винница, Киев, Ивано-Франковск, Луцк, Львов и некоторые другие города. “Сформирован положительный пример, к которому все остальные ЦПАУ в маленьких населенных пунктах, в объединенных громадах постепенно подтягиваются”, – отметил Гайк Степанян.
Директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Харьковского горсовета Виктория Китайгородская, в свою очередь отметила, что в Харькове ведется постоянная работа по улучшению качества предоставления административных услуг и уровню подготовки сотрудников. «Мы работаем над формированием новых современных стандартов обслуживания, которые ориентированы на интересы территориальной громады города, каждого отдельного потребителя», – сообщила Виктория Китайгородская.
В ходе форума участники не только обменялись опытом, но также обсудили наиболее проблемные моменты, с которыми приходиться сталкиваться в работе. Обсуждение проходило по шести блокам вопросов: регистрация имущественных прав и земельные вопросы; регистрация юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций; регистрация места жительства; регистрация актов гражданского состояния; услуги миграционной службы; социальные вопросы.
Директор Ассоциации центров предоставления административных услуг Надежда Старчевская акцентировала внимание присутствующих на проблеме взаимодействия между получателями админуслуг и ЦПАУ. По ее словам, необходимо продолжить упрощать процедуры выдачи услуг и сокращать сроки их предоставления и количество документов.
«Кроме того, мы хотим ввести услуги РАГС через центры админуслуг, но понимаем, что РАГС обязаны иметь электронные базы, для того чтобы администраторы имели к ним доступ и могли брать необходимую информацию. Для этого РАГС должны эти реестры усовершенствовать, дополнить и дать нам возможность доступа к ним. Не все такие, как Региональный центр услуг в Харькове», – отметила Надежда Старчевская, подчеркнув, что в Харькове эта услуга уже предоставляется.
По ее словам, предложения, собранные в регионах, планируют рассмотреть на заседании профильного комитета Верховной Рады 5 декабря, чтобы в следующем году внести в законодательство необходимые изменения.
Справка. Форум проводит Всеукраинская общественная организация «Ассоциация центров предоставления административных услуг» при содействии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Региональные форумы уже прошли в Николаеве, Запорожье, а после Харькова эксперты отправятся во Львов.