В Харькове обсудили вопросы национально-патриотического воспитания

30.06.2017 11:32   -
Автор:
В рамках региональной Программы военно-патриотического воспитания молодежи и участия населения в мероприятиях оборонной работы на 2015-2017 гг. В течение прошлого года для учащихся 10-11 классов провели выездные мероприятия на базе высших военных учебных заведений.
В 40 внешкольных учебных заведениях работают 128 кружков военно-патриотического направления, в которых занятиями охвачены более 3000 детей. 1680 учеников побывали на экскурсиях по местам боевой славы. Ученики профтехучилищ занимаются пошивом маскировочных костюмов для участников АТО.
В регионе при учебных заведениях действует 343 музея, из них в 118 – исторического профиля и в 85 – военно-исторического профиля существуют разделы, посвященные различным страницам истории Второй мировой войны, боевым событиям на востоке Украины и на территории других государств.
Также проводятся мероприятия по чествованию памяти героев-земляков Небесной Сотни, издаются сборники поисково-краеведческих материалов, в школах проводятся циклы уроков о мужестве и героизме, творческие встречи с военнослужащими и тому подобное.
“Национально-патриотическое воспитание молодежи – один из приоритетов работы областной власти. Мы активно работаем в этом направлении. И к вопросу воспитания подрастающего поколения стараемся подходить системно», – отметил заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.
На заседании коллегии Департамента образования и науки ХОГА был утвержден образовательный проект, целью которого является создание единого воспитательного пространства, направленный на физическое, духовное, социальное развитие учащихся и студентов, повышение роли образования в развитии и укреплении украинской государственности.
Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы повышения правового осознания, культуры и образованности населения, механизмы предоставления бесплатной правовой помощи. Также внимание было уделено вопросу проведения разъяснительной работы по практической реализации Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад». Кроме того, была обсуждена тема правового сопровождения и социально-психологической адаптации лиц, осужденных к лишению свободы и тому подобное.
Подготовила Виктория Косенкова