В Харькове обсудили проблемы влияния Интернета на детскую психику

28.09.2018 11:53   -
Автор:
В ходе встречи присутствующие обсудили вопросы безопасности пребывания в киберпространстве и ограничения доступа к нежелательному контенту, кибермошенничество, зависимость от онлайн-игр, кибербуллинг и прочие угрозы, которые представляет для детей бесконтрольное пользование интернетом.
Заместитель Харьковского городского головы С. Горбунова-Рубан акцентировала внимание на том, что проблема безопасного пребывания детей в интернете является сегодня очень актуальной и касается как детей из обеспеченных семей, так и тех, кто не имеет свободного доступа к сети дома.
«Любой ребенок должен проводить максимальное количество времени в семье, но, к сожалению, не у всех это получается. Иногда родителям не хватает времени на детей, независимо от их социального статуса и места работы. В итоге дети с головой устремляются в интернет, где ищут ответы и решение на свои многочисленные вопросы и проблемы. Надо отметить, что если дети из обеспеченных семей больше привержены к различным играм (стрелялкам, гонкам и т.п.), то дети из малоимущих семей, не имеющие дома доступа к компьютеру, ищут сайты, где их могут пожалеть и выслушать. И, как правило, это втягивает детей в воронку жалости, что заканчивается большой трагедией – психическим надломом, стрессом и даже суицидом. И это нужно признать, поскольку такая ситуация становится уже общественным явлением», – подчеркнула заместитель городского головы.
По итогам совещания было принято решение разработать и внедрить в Харькове комплексную программу «Информационная прививка», которая позволит обезопасить детей от угроз, возникающих во время пользования информационными технологиями. К этой работе будут привлечены все профильные структуры города, представители ювенальной превенции, общественных организаций, психологи и специалисты в области компьютерных технологий. Первые наработки планируется представить уже через две недели.