В Харькове обсудили перспективные направления работы нового Верховного суда

27.11.2017 11:17   -
Автор:
Напомним, в рамках судебной реформы впервые в истории Украины на конкурсной основе был сформирован новый Верховный Суд. Из 113 победителей конкурса 38 — выпускники Харьковского национального университета им. Ярослава Мудрого.
Участие в мероприятии принял секретарь Харьковского горсовета Александр Новак. Он отметил, что Харьков по праву считается юридическим центром государства, и победа наших выпускников наглядное тому подтверждение. «Сегодня в Украине проводится ряд реформ в системе образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Одним из ключевых направлений являются преобразования в судебной системе, и этого нельзя недооценивать, – подчеркнул Александр Новак. – Приятно отметить, что Харьковский юридический университет им. Ярослава Мудрого стал первым вузом, который в рамках проекта «Спасибо, Alma Mater! Честный суд, родом из студенчества» (в нем принимали участие вузы четырех регионов страны), организовал встречу -дискуссию, на которой обсудили первоочередные цели и задачи предстоящей работы. Я уверен, что 38 выпускников харьковской юридической школы, которые выиграли этот конкурс, будут достойно служить верховенству права, отстаивая и защищая интересы украинского народа! Знайте, что мы гордимся вами!».
Конкурс на первые 120 должностей длился почти год (с 7 ноября 2016 года по 27 июля 2017 года), в нем приняли участие 625 кандидатов, которые проходили анонимное письменное тестирование, выполняли практические задания по подготовке модельного решения, проходили собеседование с психологами, членами Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшим советом правосудия… «Это первый в мире конкурс, который на всех своих этапах сохранял открытость, честность и прозрачность – отметил временно исполняющий обязанности головы Верхового Суда для созыва Пленума ВС, кандидат юридических наук, доцент Дмитрий Луспеник. – Сегодня мы обсуждаем интересные предложения относительно изменения формата и стратегии работы Верхового Суда, касающейся в том числе судебного менеджмента, коммуникации с обществом, для которого новосозданный орган должен быть единым и монолитным». Он также сообщил, что в настоящее время на рассмотрении в Верховном Суде находятся порядка 55 тысяч дел, и это количество с каждым днем увеличивается. «Возросла нагрузка, но вместе с ней и ответственность. Статус судьи включает в себя множество составляющих, но главным нашим критерием должно оставаться преданное и добросовестное служение выбранному делу», – отметил Д.Луспеник.
Основным вектором новой философии Верховного Суда судьи называют справедливость, компетентность, неподкупность и открытость к людям. «Перед нами стоят непростые задачи, и одна из главных — это вернуть доверие к суду, – заметила судья Кассационного гражданского суда в составе ВС Алла Лесько. – К сожалению, в последнее время деятельность судов показана лишь с негативной стороны, про хорошее рассказывают мало. Поэтому пользуясь случаем, мне хотелось бы обратится к представителям СМИ и призвать объективно освещать нашу работу». Кроме того, новоизбранная судья отметила, что в новом Верховном Суде будет присутствовать равенство мнений и возраст судьи не будет определяющим фактором. «Возраст судьи не играет первостепенной роли, плохой судья в 35 лет не станет лучше в 60. Отмечу, что наименьший возраст судей, избранных в новый Верховный Суд, составляет 30-32 года», – подчеркнула она.
В свою очередь судья Кассационного уголовного суда ВС Украины Аркадий Бущенко сообщил, что обновленный Верховный Суд Украины станет первым судом, в котором будет реализована система электронного судопроизводства. «ВС будет пилотным проектом, на котором будет опробовано электронное судопроизводство, работа в этом направлении уже ведется», – подчеркнул он.
Татьяна Адамович, «Харьковские известия»