В Харькове назревает жилищная афера общеукраинского масштаба – Р. Нехорошков

02.12.2016 15:20   -
Автор:
ХТЗ переживает трудные времена смены руководства. Пытаясь воспользоваться нестабильной ситуацией группа лиц, прикрываясь именем нового собственника, решила обокрасть бывших и нынешних сотрудников предприятия.
С целью наживы была разработана схема «перепродажи» общежитий завода. Причем своим размахом схема готова затмить подобные аферы, имевшие место в других городах Украины. Для этого 30 ноября в ДК ХТЗ собирается собрание жильцов общежитий, где человек, представившийся «руководителем проекта» сообщил людям, что он уполномочен неким руководством потребовать «выкупа» за жилье, которое работники ХТЗ зарабатывали годами. Там же жильцам предложили срочно создать ОСМД, которое будет управляться опять, неким таинственным собственником.
Признаки аферы появились уже перед началом собрания, когда охранники отказались пустить приглашенных жильцами съемочную группу местного телеканала. Примечательным оказался факт недопуска и запрета выступить перед жильцами с разъяснениями представителя КП «Жилкомсервис» куда аферисты обещают «передать» жильцов по окончании «проекта».
2 декабря на приеме у Романа Нехорошкова присутствовали помимо инициативной группы жильцов присутствовали юрист КП и Александр Беляцкий, начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД городского Департамента жилищного хозяйства.
Начальнику отдела по контролю Роман Нехорошков дал отдельное поручение помочь инициативной группе составить соответсвующие запросы в прокуратуру, чтобы не допустить нарушения прав харьковчан. Градус накал страстей на приеме был накален до предела. Несколько дней назад на подобном приеме присутствовали жильцы другого общежития ХТЗ, которые столкнулись с подобной проблемой. Мужчины из той инициативной группы признались Директору Департамента, что готовы идти до конце и их не остановят никакие угрозы от имени нового собственника. При поверхностном подсчете в стенах двух общежитий махинаторы собираются обмануть до 400 семей. Как показывает печальный опыт в Украине вслед за подобной «приватизацией2 идут выступления обманутых жильцов, перекрывание улиц, массовые протесты с требование вернуть незаконно отобранные в жильцов средства под «липовые услуги» посредников, работавших от владельцев предприятий.
Юрист департамента прокомментировала, что по украинскому законодательству общежития должны были быть бесплатно переданы в коммунальную собственность еще в 2008 году. То, что это было затянуто под любыми предлогами не дает права от имени нового владельца завода требовать у людей «выкупа» заслуженно заработанного ими жилья.
Под конец приема руководство Жилкомсерсиса и его профильных департаментов призвало представителей масс-медиа, телеканалов и присутствовавших представителей прессы максимально привлеч к существующей проблеме внимание общественности и правозащитные организации. В Харькове не должна появиться еще одна жилищная афера общеукраинского масштаба.
Подготовил Александр Легезин