В Харькове наградили победителей конкурса «Город без барьеров»

28.12.2017 12:28   -
Автор:
В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты и выпускники трех профильных вузов Харькова: Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А. Бекетова, Харьковской государственной академии дизайна и искусств и Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Всего на конкурс было подано 17 проектов адаптации культурных учреждений города для посетителей с инвалидностью и других маломобильных харьковчан.
В церемонии награждения приняли участие заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, вице-президент общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, а также участники конкурса, их руководители и представители общественных организаций.
«Работы все интересные, профессиональные и креативные, нужно отдать должное нашим студентам. Есть такие проектные решения, которые действительно заслуживают особого внимания. Хочу отметить, что все участники – это тот профессиональный ресурс, который для Харькова имеет неоценимое значение. И мы очень рады, что такое количество творческих коллективов приняли участие в конкурсе», – отметила Светлана Горбунова-Рубан.
«Мы очень хотели, чтобы в работах был системный подход, учитывались все элементы доступности, а также потребности людей с разными видами инвалидности. Также мы хотели, чтобы была эстетическая составляющая, поскольку это учреждения культуры, а их доступность – это универсальная вещь, которая должна быть украшением этих объектов. И конечно, чтобы ребята нашли инновационные и интересные решения по адаптации, а также не забыли об финансовой составляющей при реализации того или иного проекта», – отметила Елена Шингарева.
По итогам конкурса, первое место жюри присудило студентке университета строительства и архитектуры Алене Прядке, которая разработала проект адаптации памятника архитектуры – Харьковского художественного музея.
Второе место досталось студенту академии городского хозяйства Андрею Сидорову, который разработал проект для Харьковского музея природы.
3-е место разделили студенты академии городского хозяйства, которые разработали элементы доступности для Харьковского планетария и Городского музея Клавдии Шульженко. Кроме того, жюри присудило специальные премии авторам еще двух работ – проектных решений для Центра современного искусства «ЕрмиловЦентр» и информационно-выставочного центра «Бузок».
Всем участникам и победителям конкурса вице-мэр вручила дипломы и памятные подарки. Ожидается, что в будущем проекты-победители будут реализованы в Харькове.
Также в холле 2-го этажа организовали выставка проектных работ, представленных на конкурс «Город без барьеров».
Справка. Конкурс проводится Общественной организацией инвалидов «Креавита» при поддержке Комитета обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Харькова и управления инновационного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»