В Харькове начали ремонт областной больницы для чернобыльцев

02.08.2018 17:30   -
Автор:
Сейчас строители приводят в порядок кровлю над корпусом, где расположен стационар, работы также идут в приемном отделении, физиотерапии, отделениях функциональной С диагностики и статистики. Параллельно освобождают для дальнейших работ помещения 4-го этажа, где расположились оперблок и реанимация.
Реконструкцию в главной чернобыльской больнице региона финансируют из двух источников – за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и областного бюджета.
Сходом работ в диспансере ознакомилась председатель ХОГА Юлия Светличная.
«Ежегодно до 100 тысяч людей получают медицинскую помощь в стенах этого диспансера. Ремонтные работы начались. Финансирование есть. Сегодня мы приняли ряд решений совместно с чернобыльским активом, руководством больницы, а также подрядчиками, чтобы как можно быстрее провести восстановление больницы. За качеством и соблюдением сроков проведения работ будем следить вместе», – отметила она.
В планах – замена всех коммуникаций, оконных блоков в корпусах, ремонт санузлов, кровли над овощехранилищем и складом, фасада и ряда внутренних помещений здания.
Представители общественных организаций чернобыльцев, которые вместе с руководителем области осмотрели ход работ и выслушали пояснения подрядчика, отмечают, что будут активно контролировать работы и уже высказывают свои пожелания, которые услышаны и учтены. «Например, не были предусмотрены пандусы для колясочников, это исправили. Не было предусмотрено обновление пожарной сигнализации, нас услышали, вопрос решается. Идет нормальное взаимодействие власти и общественности», – говорит вице-президент Харьковской ассоциации общественных организаций инвалидов-ветеранов Чернобыля Петр Прокопенко.
На время проведения первой активной фазы ремонта – до сентября – стационар диспансера работать не будет. Уже с сентября те отделения, где работы проведут, начнут принимать пациентов. «Сейчас мы работаем только на амбулаторно-поликлиническую помощь, – пояснила и.о. главврача больницы Ирина Пирогова. – В целом в год лечение в стационаре у нас проходят порядка 5,5 – 6 тыс. человек, поликлиника принимает от 90 до 100 тысяч пациентов ежегодно».
Подготовила Виктория Косенкова