В Харькове на Мемориале Славы прошли мероприятия в честь Дня освобождения города (фото)

23.08.2021 09:41   -

Харьковчане возложили цветы к памятнику Родине-Матери на Мемориале Славы по случаю 78-й годовщины освобождения Харькова от нацистских захватчиков. Сообщают “Харьковские известия”.

Память погибших в годы Второй мировой войны почтили ветераны, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, другие представители органов власти, общественных организаций, духовенства, военные. Присутствующие возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Кроме традиционных торжеств, на Мемориале прошло театрализованное представление. Уникальную символичную постановку артисты подготовили именно к этой торжественной дате. Аккомпанировал им симфонический оркестр Харьковской филармонии.

Также традиционно в часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прошла поминальная служба.

Напомним, что нацистская оккупация Харькова началась 24 октября 1941 года и продлилась 641 день, с перерывами, до дня освобождения города – 23 августа 1943 года. В четырех битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем когда-либо в истории Второй мировой, включая Сталинград. Десять дивизий, которые участвовали в освобождении Харькова, впоследствии назвали харьковскими. Всего за август в ходе освобождения города погибло более 70 тыс. солдат, более 180 тыс. получили ранения. 30 августа 1943 года в саду Шевченко прошел митинг, посвященный освобождению Харькова.

Ранее мы сообщали, что Игорь Терехов поздравил харьковчан с Днем города.