В Харькове на Алексеевском водохранилище спасатели провели учения. ФОТО. ВИДЕО

15.02.2018 15:01   -
Автор:
Во время практической части учений бойцы 1-й и 32-й частей ГСЧС продемонстрировали способы оказания профессиональной и квалифицированной помощи человеку, который провалился под лед.
Для спасения утопавшего бойцы использовали специальное оборудование, в том числе спасательный круг, устройство для спасения людей на воде «соломинка» и различные подручные средства. Обычно, именно ими можно воспользоваться простым гражданам, если они стали случайными свидетелями попадания человека под лед.
Нередки случаи, когда спасенный находится без сознания, поэтому следующим этапом стала отработка мероприятий по оказанию помощи пострадавшему. Если возникла такая необходимость, спасатель должен освободить дыхательные пути от воды и выполнить искусственное дыхание.
Посмотреть на то, как спасатели извлекают из ледяной воды «потерпевшего», изъявили желание рыбаки, бывшие в это время на рыбалке.
Специалисты ГСЧС воспользовались шансом и провели беседу с рыбаками о том, как обезопасить себя и какие действия следует выполнять, если все же лед не выдержал.