В Харькове муниципальные автобусы выходят на маршруты, которые бросили частные перевозчики

10.12.2021 16:27   -
Муниципальный транспорт в Харькове будут развивать - автобусы Карсан

Благодаря новым муниципальным автобусам турецкой компании «Karsan» в Харькове работают все маршруты, которые из-за отсутствия рентабельности оказались обслуживать частные перевозчики. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова.

Евгений Водовозов привел пример, когда перевозчики отказались от маршрутов №11 и 245, но на них пустили автобусы «Karsan», чтобы не доставлять неудобств харьковчанам.

“В понедельник перевозчик отказался обслуживать маршрут №11, мы сразу вывели на маршруты наши автобусы. Вместо 4 старых сейчас маршрут обслуживают 6 новеньких автобусов. Или взять маршрут№245, который идет со Студгородка на Алексеевке на площадь Свободы. Перевозчик отказался его обслуживать, аргументируя это тем, что во время локдауна стало ездить меньше студентов, и маршрут стал убыточным. Его не волнует, что люди, которые проживают в районе улиц Новгородской и Клочковской, фактически остались без транспорта. Или им надо пешком подняться на проспект Науки, или доехать трамваем до Благовещенского базара, а оттуда на метро в центр. Город забрал этот маршрут, люди довольны, жалоб нет”, – отметил Евгений Водовозов.

Основная масса пассажиров муниципальных автобусов – льготники, поэтому речи о прибыли не идет. Муниципальный транспорт можно смело назвать социальным, говорит чиновник.

“Для города это не бизнес, а выполнение социального заказа. Мы не можем себе позволить быть заложниками частных перевозчиков, поэтому городской голова Игорь Терехов принял решение максимально развивать муниципальный транспорт”, – отметил Евгений Водовозов.

Напомним, что в Харькове уже курсируют 150 новых муниципальных автобусов. В новом году планируется начать сборку автобусов «Karsan» и постепенно обновить весь парк общественного транспорта.