В Харькове может появиться региональная железнодорожная компания

01.03.2021 13:52   -
Автор:
Вопрос создания компании обсудили 26 февраля на заседании постоянной комиссии по вопросам развития транспорта и связи Харьковского облсовета.
В рамках проекта предусмотрено создание современной модели эффективного государственно-частного партнерства в области железнодорожных пассажирских перевозок. Финансирование программы предполагается из бюджетов различных уровней, за счет привлеченных средств и собственных средств предприятий, из других источников.
Как отметил председатель постоянной комиссии Виктор Остапчук, таким образом будет повышено качество и безопасность перевозок в пригородном пассажирском сообщении.
«Мы подготовили дорожную карту проекта. И если сессия примет решение его реализовать, сможем уже в этом году сделать так, что компания будет обслуживать пригород Харькова. Сначала это будет Харьковский район, затем Дергачи, и в перспективе до конца года – Купянск, Изюм, Красноград. В компанию приглашен Крюковский вагоностроительный завод (как инвестор), город Харьков и другие заинтересованные стороны», – рассказал Остапчук.
Он добавил, что в рамках проекта можно будет реализовать программу единого электронного билета, а также предложить правительству на базе Харьковской области реализовать пилотный проект по замене льгот на конкретную монетизацию.
«Железная дорога имеет для этого все необходимое», – подчеркнул Виктор Остапчук.