В Харькове модернизируют очистные сооружения (фото)

21.01.2022 17:00   -
Модернизация очистных сооружений КП "Харьковводоканал"

КП «Харьковводоканал» выполняет модернизацию системы очистных сооружений для улучшения качества предоставляемых харьковчанам услуг. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Как сообщил директор Комплекса по перекачке и очистке сточных вод КП «Харьковводоканал» Юрий Шаталов, на очистных сооружениях предприятия в сутки очищается около 500 тыс. куб. м сточных вод.

«Очистка сточных вод происходит в строгом соблюдении всех технологических стандартов и норм. На первом этапе это – тщательная механическая очистка стоков, направленная на задержание мусора, песка и удаление осадка. Потом сточные воды проходят биологическую очистку, отделение активного ила и осветление очищенных сточных вод. И только после всех необходимых лабораторных исследований эта вода поступает в харьковские реки», – отметил Юрий Шаталов.

Также он подчеркнул, что руководство предприятия всегда нацелено на дальнейшую модернизацию и усовершенствование очистных сооружений. В частности, в рамках реализации инвестиционного проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова» на очистных сооружениях проводится реконструкция цехов механической и биологической очистки с использованием инновационных технологий и энергоэффективного оборудования. Это даст возможность существенно повысить качество очистки сточных вод.

Ранее мы сообщали о том, как очищается и проверяется сточная вода Харькова.