В Харькове – Международный форум. ФОТО

19.04.2018 14:58   -
Автор:
В период все более плотного сотрудничества с Европой, проблемы технического регулирования, стандартизации, выходят на первый план. Чтобы наиболее эффективно решать накопившиеся вопросы, поделиться опытом, эксперты и собрались в Харькове. Форум собрал более 300 участников – представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, бизнес-структур, ассоциаций, представителей дипломатических миссий, международных экспертов, представителей центральных органов исполнительной власти и др. В рамках форума проходят панельные дискуссии по направлениям: «Стандарты для конкурентоспособности и устойчивого развития», «Метрология для развития технологий», «Механизмы преодоления технических барьеров в торговле».
Мероприятие начинает серию из пяти региональных форумов, запланированных Министерством экономического развития и торговли Украины на 2018 год с целью усиления экспортной способности украинской продукции и обеспечения устойчивого развития экономики благодаря внедрению в Украине требований международного уровня к такой продукции и повышению осведомленности украинских специалистов и производителей о роли стандартов и технических регламентов.
Участвующий в форуме заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко отметил, что вопрос технического регулирования стоит очень остро не только в нашей стране, но и во всем мире. «Мне хочется поблагодарить наших международных партнеров, помогающих выйти на мировой уровень, которого мы можем достичь, – отметил заместитель министра. – Действительно, залогом устойчивого развития экономики Украины является современный эффективный предпринимательский сектор. Избранный Украиной внешнеполитический вектор, ориентация на европейский рынок должны стереть границы между нашим государством и европейским миром на пути свободного перемещения информации, товаров и капитала. Развитые страны мира активно внедряют цифровую экономику, современные инновационные технологии, переживают четвертую промышленную революцию. Наша страна также должна присоединиться ко всем этим процессам».
Как сообщил нашему корреспонденту Юрии Бровченко, наиболее проблемным является вопрос импортозамещения. Например, в оборонной сфере – замена поставлявшихся из-за границы моторов конкурентоспособными отечественными. Вопрос выпуска современных двигателей напрямую связан с необходимостью модернизации производства, замены старого оборудования.
Первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер подчеркнул «Без метрологии и технического регулирования развитие экономики, промышленности, научных исследований невозможно, То, что серия региональных форумов начинается именно с Харькова, неслучайно. Ведь именно в нашем регионе выдающимся ученым Дмитрием Менделеевым была открыта первая поверочная палатка для поверки и клеймения торговых мер и весов, от которой берет свое начало вся Государственная метрологическая служба Украины. Кроме того, Харьковская область сегодня активно развивается, в частности, речь идет о промышленности, которая является ведущей отраслью экономики. И мы этим гордимся».
Марк Беккер акцентировал внимание присутствующих: чтобы стать активным игроком европейского рынка, нужно адаптировать существующие стандарты к стандартам Европейского Союза. И именно этот форум в этом поможет.
«Задача мероприятия – повысить уровень осведомленности отечественного экспортера в вопросах метрологии и технического регулирования, стандартизации. Я глубоко убежден в том, что это мероприятие станет еще одним шагом на пути интеграции Украины в Европейский Союз», – сказал Марк Беккер.
Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»