В Харькове мастеру дали пять лет за смерть в канализации

07.11.2013 09:40   -
Автор:

Напомним, что несчастный случай произошел 7 июня. Коммунальщики должны были выполнить работы в колодце на перекрестке Белгородского шоссе и улицы Рудика. Уже при спуске в люк 56-летнему слесарю Владимиру Дегтяренко стало плохо. Его сын Владимир, Александр Качура (оба слесари) и электросварщик Михаил Задорожный бросились спасать мужчину, но из колодца так и не поднялись. Эксперты сделали вывод, что мужчины погибли из-за отравления газами.

Слушания по делу в Киевском райсуде переносились в течение двух месяцев, и сегодня, 6 ноября, судья вынес окончательное решение. Обвиняемый – мастер участка КП «Харьководоканал» Руслан Старченко – был признан виновным по части 2 статьи 272 УК Украины (нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, повлекшее за собой смерть нескольких людей). Мужчину приговорили к пяти годам тюрьмы, но ввиду того, что на суде он раскаялся, его освободили от отбывания наказания при условии, что в течение трех лет он не совершит новое преступление. Кроме того, Руслана Старченко лишили права занимать руководящие должности в течение двух лет.

Также в деле рассматривался гражданский иск Флюзы Дегтяренко к КП «Харьковводоканал». Трагедия унесла жизни ее мужа и сына, после чего женщина длительное время лечилась от депрессии. Вдова требовала «Харьковводоканал» выплатить ей компенсацию за моральный ущерб в размере 800 тысяч гривен, но суд принял решение удовлетворить иск частично и взыскать с предприятия 200 тысяч.

Источник: Городской Дозор