В Харькове люди пожаловались на качество сливочного масла: что показала проверка

03.02.2022 12:24   -
В сливочном масле харьковского завода обнаружен немолочный жир

Контроль качества не прошло сливочное масло одного из харьковских производителей. Завод нарушил технологию и добавил в продукт неподходящий жир. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Речь идет о сладкосливочном масле производства ООО «Харьковский молочный завод», расположенного на ул. Китаенко, 1.

В адрес Главного управления поступило сообщение от потребителя относительно несоответствия пищевого продукта, в частности масла сладкосливочного, по содержанию немолочного жира. Проверка подтвердила наличие в масле немолочного жира, что запрещено технологией.

По результатам инспектирования предприятия-изготовителя составлен протокол по ст. 65 Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, ветеринарной медицине и благополучии животных». Протокол предусматривает административную ответственность – штраф в размере 32 500 грн.

Сейчас на предприятии проводятся соответствующие корректирующие мероприятия по технологии производства. Продукция, не отвечающая требованиям, снимается с реализации.

Ранее мы сообщали о том, что харьковчан предупреждают о смертельно опасных фисташках.