В Харькове коммунальщики подняли градус ремонтов на максимум

09.06.2021 09:20   -
Новости Харькова: В Харькове апгрейдят теплосети

КП «Харьковские тепловые сети» планирует в 2021 году заменить беспрецедентное количество сетей – около 100 км. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Как сообщили на предприятии, работы по подготовке сетей и котельных к зиме 2021-2022 гг. стартовали сразу после окончания отопительного сезона. В июне тепловикам пришлось скорректировать и значительно уплотнить график работ из-за внеплановой остановки ТЭЦ-5, чтобы повторно не отключать горячую воду в июле, когда теплоцентраль возобновит работу. В общем, работы сейчас “кипят” на всех участках.

В летнюю ремонтную кампанию на предприятии планируется заменить рекордные 96 км сетей, это больше, чем за все предыдущие годы. В частности, за счет средств бюджета городской территориальной громады будет переложено 34,5 км сетей. На сегодня выполнена замена 5,5 км магистральных и 5 км внутриквартальных сетей. При этом используются современные предизолированные трубы в пенополиуретане, срок эксплуатации которых – 50 лет.

В частности, сейчас активизировались работы в центре города и на Салтовке: 503 м магистральной теплотрассы с заменой трубопровода диаметром 1200 мм реконструируют на ул. Культуры; 528 м сетей диаметром 1020 мм – на ул. Олеся Гончара; 1175 м старых труб диаметром 820 мм – на Салтовском шоссе. Также более 1,5 км сетей диаметром 820 мм подлежат замене на пр. Тракторостроителей. На этих участках в прошлом отопительном сезоне было выявлено большое количество дефектов, что объясняет масштабы работ. Главная задача ремонтов – снизить аварийность и улучшить качество подаваемых услуг КП «ХТС».

Отметим, что всего КП «Харьковские тепловые сети» эксплуатирует более 1,5 тыс. км сетей.

Ранее мы сообщали о том, что коммунальщики продолжают ремонт тепломагистрали в двух районах области.