В Харькове известные политологи и социологи “постсоветского мира” заглянут в будущее

08.05.2013 15:20   -
Автор:

Как сообщили “Новости-Азербайджан”, тема форума: “Постсоветский мир 2020: риски, вызовы, сценарии”. Предполагается, что форумы лиги в Харьковской области станут ежегодными, и эта инициатива будет развиваться по принципу политического Давоса для Европы и Азии.

Как отметил член совета ЛЭПП, директор компании “Research and Branding Group” Евгений Копатько, Харьков выбран местом проведения форума, потому что “это город- символ. Тут три года назад были подписаны Харьковские соглашения, отсюда близка российская граница, тут вершились многие этапы украинской истории”.

Как рассказал другой член совета, директор Института Кавказа (Армения) Александр Искандарян, цель форума – налаживание контактов и обмен информацией между экспертами. “Фактически, с годами отдельные части постсоветского пространства все сильнее сегментируются и перестают быть связанными друг с другом. На сегодняшний день специалист из Кыргызстана, предположим, еще может иметь представление о процессах, происходящих в Казахстане – но вот о том, какие тенденции действуют в Молдове или в Грузии, у него практически нет возможности узнать, а уж понять суть этих процессов ему все труднее с каждым годом. Разорвано и медийное пространство, причем настолько, что, просто читая газеты, скажем, в Украине, легче узнать, что происходит во Франции или Великобритании, чем в Казахстане или Азербайджане. Что же касается уровня политической науки, то разрыв уже оформился окончательно”, – подчеркнул он, пишет SQ.

Справка:Решение о создании ЛЭПП было принято в марте 2013 г. в Алуште (Крым). Членом лиги может стать эксперт (политолог, социолог, экономист), занимающийся разработкой государственных и межгосударственных программ развития стран постсоветского пространства, анализом и прогнозом развития политических и властных, социальных институтов в этих государствах; оказывающий консультации действующим государственным деятелям и политикам по реформированию политических, экономических и социальных институтов постсоветских государств и не являющийся партийным функционером.

В совет ЛЭПП избраны: директор компании “Research and Branding Group” (Украина) Евгений Копатько, директор Информационно-аналитического центра изучения процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова (Россия) Алексей Власов, директор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симнонов, заместитель руководителя редакции стран СНГ и Балтии РИА “Новости” (Россия) Захар Виноградов, директор Института Кавказа (Армения) Александр Искандарян, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко, и политолог Дмитрий Выдрин (Украина). Координатором лиги избран Виноградов.