В Харькове из-за подделки документов мог произойти ядерный выброс

25.02.2016 09:07   -
Автор:

Харьковская местная прокуратура №2 по материалам облуправления СБУ начала уголовное производство по факту подделки технических документов для ядерной установки.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Евгений Жицкий, научный проект реализовывался на базе одного из национальных научных центров (ННЦ) в рамках его соглашения с ООО и иностранной лабораторией. Для проведения комплексных измерений и испытаний электрооборудования общество привлекло двух субъектов хозяйствования. В своих технических отчетах те отметили, что все необходимые работы выполнены и оборудование соответствует нормативам.

“Однако установлено, что работники фирм даже не заходили на территорию научного центра для проведения работ. Более того, часть электрооборудования, которое по отчету проходило испытания на территории ННЦ, на самом деле находилось за его пределами – на поверке у метрологов. Таким образом, не проводя измерений и испытаний, субъекты хозяйствования внесли в отчет ложные сведения об исправности оборудования”, – рассказал Евгений Жицкий. В прокуратуре подчеркнули, что в случае неисправности оборудования мог произойти ядерный выброс.

Напомним, прошлым летом сотрудники СБУ предотвратили загрязнение воздуха чрезвычайно ядовитыми для человека и окружающей среды парами. На одной из фирм решили не утилизировать хлористый водород и оставили канистры с ним на улице.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич