В Харькове инспекторы Гоструда выявили десятки нелегальных сотрудников

16.07.2021 16:00   -
Новости Харькова: Гоструда ищет нелегальных работников

В Харьковской области за две недели инспекционного этапа кампании по борьбе с нелегальным трудом выявили 80 человек, допущенных к работе без надлежащего оформления трудовых отношений. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Главное управление Гоструда в Харьковской области.

С 1 июля инспекторы совместно с представителями налоговой службы провели более 40 проверок работодателей с высоким риском использования незадекларированного труда. В том числе проверили 36 субъектов хозяйствования сферы организации питания, торговли и услуг, которым выданы лицензии на подакцизные товары и тому подобное. По результатам 11 проверок составлены акты инспекционных посещений.

В частности, установлено, что десять работодателей использовали наемный труд без оформления трудового договора.

“По результатам посещений должностными лицами было установлено десять работодателей, использующих наемный труд без заключения (оформления) трудового договора. 80 человек были допущены к работе без надлежащего оформления трудовых отношений. При обнаружении незадекларированных сотрудников принимаются меры по привлечению к ответственности за нарушения в сфере законодательства о труде и налогового законодательства”, — рассказали в Гоструда.

Там уточнили, цель проверок — не штрафы, а соблюдение требований законодательства о труде. Одним из основных направлений работы стала информационно-разъяснительная работа, общение с работодателем и наемными работниками и публикации в средствах массовой информации.

“Специалистами проводятся посещения работодателей с целью информирования их и сотрудников о наиболее эффективных способах соблюдения законодательства о труде, содействия повышению осведомленности относительно проблемы незадекларированного труда в целом и формировании базового уровня понимания проблемы потенциальными целевыми группами”, — пояснили в Гоструда.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в «Никольском» искали нелегалов.