В Харькове идет подготовка к новому учебному году (видео)

07.08.2021 20:30   -
Новости Харькова: в городе готовятся к 1 сентября

До нового учебного года остается чуть более трех недель. Для руководства Харькова- это горячая пора: надо успеть привести в порядок школы и детские дошкольные учреждения. К 1 сентября в Харькове отремонтируют 364 учебных заведения, что составлчет 86 % от общего количества. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Школа №162 входит в десятку лучших в городе. Сегодня здесь полным ходом идут подготовительные работы. Строители заканчивают ремонт фасада, внутренние отделочные работы практически готовы. Кабинет физики преобразился до неузнаваемости. Здесь осталось только занести парты. С начала учебного года к услугам учащихся – новая интерактивная доска и другое современное оборудование.

В этом году город сделал упор на оснащение кабинетов естественных наук: физика, математика, биология, география, химия. Там устанавливают специальное оборудование, которое позволит школьникам проводить опыты и применять знания на практике.

Как сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, впервые за много-много лет в материально-техническую базу образовательных учреждений города направлено порядка 300 млн. гривен. Кроме того, в этом году будет приобретено более 20 современных компьютерных классов, так как компьютерная техника устаревает и и требует обновления.

Ольга Деменко также подчеркнула, что заказчиками большинства образовательных услуг выступают родители учащихся школ и воспитанников детских дошкольных учреждений. На протяжении несколькиих последних лет руководитель города Игорь Терехов ежегодно проводит встречи с родительским активом всех девяти районов Харькова, совместно обсуждаются проблемы, учитываются все пожелания и предложения относительно того, какие ремонтные работы необходимо провести, какое нужно приобрести оборудование и т.д. 80 % ремонтных работ (кабинеты, актовые залы, спортивные залы и пр.) в этом году осуществляются по обращениям представителей родительской общественности.

В детском саду №6 теперь есть шикарный бассейн, о каком можно было только мечтать. И заниматься здесь смогут не только дошколята, но и учащиеся первых классов близлежащих школ. Имменно такую идею сегодня продвигают городские власти Харькова. Как пояснила Ольга Деменко, пока это только идея, но в ближайшее время ее начнут воплощать в жизнь.

На особом контроле руководства Харькова дети, нуждающиеся в инклюзивном образовании. Так, в этом году в детском саду №362 создана группа, которую смогут посещать дети с проблемами аутичного спектра. Сегодня здесь завершаются ремонтные работы, будет приобретена специальная мебель и оборудование. Кроме того, будет обустроена специальная площадка с безоспасными игровыми комплексами. Со временем такие группы будут функционировать в каждом районе Харькова.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове приводят в порядок дворы и дороги.