В Харькове и пригородах «борцы» с сухостоем жгут заборы и хозяйственные постройки. ФОТО

03.04.2019 15:56   -
Автор:
За прошедшие сутки подразделения Службы спасения 80 раз привлекались к ликвидации пожаров, связанных с горением сухой травы, прошлогодних листьев, камыша и мусора.
Их общая площадь составила около 17 га.
Наибольшее количество пожаров было зафиксировано в Харьковском районе области, а также в Киевском и Холодногорском районах города Харькова.
Пламя от этих возгораний уничтожило 2 хозяйственные постройки, 2 дровяных сарая, 2 забора, беседку и деревянную обшивку колодца.
Подавляющее большинство пожаров в экосистемах случается из-за легкомысленности граждан, которые, несмотря на многочисленные предостережения спасателей, продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя.
Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области в очередной раз призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов и на открытых территориях. Ведь чаще всего, пожары в природных экосистемах возникают в результате человеческой халатности и невнимательности.