В Харькове гриппу еще далеко до «порога»

22.11.2012 10:31   -
Автор:

Об этом 21 ноября сообщила журналистам главный санитарный врач города Ирина Зубкова. По ее словам, за прошедшую неделю (с 12 по 18 ноября) показатели заболеваемости ОРВИ среди населения Харькова были ниже среднесезонного показателя в три раза и ниже показателя эпидемиологического порога в 6,1 раза.

Как отметила Зубкова, на прошлой неделе было зарегистрировано 779 случаев заболевания ОРВИ, что на 2% меньше, чем на позапрошлой. 36,7% заболевших – дети в возрасте до 18 лет. “Сейчас можно сказать, что эпидемии гриппа в Харькове нет”, – подчеркнула Зубкова.

Также главный санврач города напомнила, что с наступлением холодов в Харькове прогнозируется циркуляция трех новых штаммов вируса гриппа – А/Н1N1/Калифорния, А/H3N2/Виктория и B/Висконсин. “

Все три штамма похожи по своему воздействию на организм человека и особых отличий не имеют. Также эти штаммы вошли в те вакцины, которые актуальны для вакцинации в этот эпидсезон”, – отметила Зубкова.

Санврач подчеркнула, что на сегодняшний день 2 тыс. 427 человек прошли вакцинацию. По словам Зубковой, вакцины против гриппа в наличии есть. Приобрести вакцины можно в областном аптечном складе на ул. Гражданской. В этом году для прививок были сертифицированы вакцины “Инфлувак”, “Интаза”, “Флюорикс”, “Ваксигрипп”, пишет SQ.