В Харькове готовятся к запуску муниципальной скорой помощи

03.09.2021 15:24   -
Муниципальная скорая в Харькове: когда начнет работать

Муниципальная скорая помощь в Харькове готовится к запуску, а поликлиники города реконструируют для того, чтобы они могли принимать пациентов в новом режиме. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Об этом рассказал руководитель Харькова Игорь Терехов в ходе визита в 9-ю городскую поликлинику, которая сегодня отмечает 30 лет со дня основания.

«Мы сегодня во всех поликлиниках делаем ремонты, чтобы во все приемные отделения могла осуществляться доставка людей городской скорой помощью в соответствии с нормами и требованиями.

Муниципальная скорая будет заниматься доставкой к семейным врачам, из стационаров и, в случае необходимости, доставкой в больницы. Наша скорая помощь будет иметь автономный номер, специализированные машины и бригады», — рассказал Игорь Терехов.

Исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов подчеркнул, что результатами медицинской реформы недовольны многие харьковчане, и сейчас городская власть исправляет ее недочеты.

«Я считаю, что та реформа медицины, которая началась при президенте Порошенко, была выполнена настолько бездарно, что людей лишили возможности получать неотложные услуги, получать медицинскую помощь. И мы сегодня вынуждены исправлять эти ошибки. Город берет на себя нагрузку по предоставлению бесплатных медицинских услуг населению. Люди очень просят, чтобы в Харькове была муниципальная скорая помощь. Необходимо этот вопрос решать», — заявил Игорь Терехов.

Ранее мы сообщали, что Харьковский городской совет планирует создание КУ «Центр скорой медицинской помощи».