В Харькове госисполнитель «завалил» дело на 130 тыс. грн

07.02.2017 12:30   -
Автор:
Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, с 2014 года в отделе государственной исполнительной службы одного из районных управлений юстиции на исполнении находилось решение суда о взыскании с фермерского хозяйства 130 тыс. грн.
Отделение государственного фонда поддержки фермерских хозяйств предоставило аграрию средства на приобретение техники. Поскольку фермер нарушил условия договора и потратил деньги не по назначению, то должен был их вернуть. Добровольно отдавать средства мужчина отказался. Суд принял решение о принудительном взыскании указанной суммы.
“Однако государственный исполнитель вместо того, чтобы арестовать, изъять и реализовать сельскохозяйственные посевы должника и тем самым выполнить решение суда, не принял всех мер принудительного характера. Он безосновательно закончил исполнительное производство и потерял документ. Служащий отослал бумаги в другую исполнительную службу в Одесской области, где находится фермерское хозяйство с тем же названием, что и хозяйство на Харьковщине, но не имеет к нему никакого отношения”, – пояснил Мельник.
Сейчас досудебное расследование продолжается.
Подготовила Виктория Косенкова