В Харькове двух женщин госпитализировали с ботулизмом

28.07.2020 16:56   -
Автор:
В ходе расследования установлено, что женщины, 1990 и 1976 года рождения, жительницы г. Красноград и г. Харьков, 24 июля приобрели в розничной сети Харькова и съели рыбу вяленую не потрошенную «лещ».
Первые симптомы заболевания (головная боль, слабость) появились у одной из женщин через сутки после употребления рыбы. Однако женщина приняла решение за медицинской помощью не обращаться и лечилась сама. Впоследствии у больной появилась сухость во рту, резкая слабость, двоение в глазах. Пострадавшая была госпитализирована в КНП ХОС «Областная клиническая больница» отделение экстренной неотложной помощи с диагнозом «ботулизм». Пострадавшей ввели противоботулиническую сыворотку, состояние пациентки средней степени тяжести.
Сегодня поступило сообщение о госпитализации второй женщины с диагнозом «ботулизм» (на 4 сутки после употребления рыбы). Пострадавшей также ввели противоботулиническую сыворотку, состояние пациентки средней степени тяжести.
В лаборатории особо опасных инфекций Центра проводятся исследования сыворотки крови больных и остатков вяленой рыбы «лещ» на наличие ботулотоксина.
Напомним, в мае отравление ботулотоксином произошло у жителя Волчанского района в результате употребления вяленой плотвы. К счастью, отравление не было тяжелым, и больной после проведенного лечения быстро поправился.
Второй случай отравления ботулотоксином был зарегистрирован лабцентром 17 июня. Тогда в тяжелом состоянии в Изюмскую центральную районную больницу Песчанской Богоматери был доставлен 68-летний житель поселка Боровая. Прибывшая на вызов бригада «скорой» диагностировала у мужчины ботулизм и инфекционно-токсический шок. По словам родственников пациента, мужчине стало плохо после того, как он съел вялено-копченую рыбу домашнего производства.