В Харькове домушник дважды обносил одну и ту же квартиру, а на третий раз попался. ФОТО

21.01.2021 16:26   -
Автор:
Сотрудники отдела криминальной полиции установили, что к совершению преступлений может быть причастен 36-летний ранее неоднократно судимый житель Харькова, который имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности.
20 января в 14:15 в полицию снова поступило сообщение от потерпевшего, который заявил, что из квартиры исчезла стиральная машина.
Во время документирования преступления работники полиции услышали, как в дверном замке кто-то копается. Как оказалось, злоумышленник в третий раз решил наведаться в дом, на этот раз – за пылесосом. Работники полиции задержали мужчину в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса.
Во время досудебного расследования следователи выяснили, что владелец квартиры время от времени наведывался в жилище, так как в нем в последнее время никто не жил.
Впервые злоумышленник проник в жилище заявителя 14 января и похитил из квартиры мясорубку, телевизор и ключи от квартиры. 20 января около 13:00 он снова пришел в квартиру, откуда вынес стиральную машинку и вывез ее в грузовом такси. Мужчина успел сдать похищенное в ломбард, после чего вернулся на место совершения преступления в пылесосом, где был задержан полицейскими.
Сумму материального ущерба сейчас устанавливают следователи.
Также полицейские устанавливают причастность правонарушителя к 10 эпизодов аналогичных преступлений на территории Киевского района.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. В настоящее время мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.