В Харькове детям с онкологией будут оказывать психологическую помощь

18.07.2021 19:30   -
Новости Харькова: онкодети получат психологическую поддержку

Психологическую поддержку детям с онкогематологическими заболеваниями и их родителям хотят оказывать в Харькове на постоянной основе. Это новый совместный проект руководства Харькова и австрийской экоорганизации “Глобаль 2000”. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

На днях такую инициативу обсудили заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и менеджер австрийской экологической организации «Глобаль 2000» Юлия Друмель.

В горсовете уверены: новый совместный проект поможет улучшить состояние детей. Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что специалисты и ранее оказывали психологическую помощь семьям, но на волонтерских началах и не на постоянной основе. Теперь стоит задача – наладить в этом вопросе системную работу.

Это давняя идея. Семьи требуют не только финансовой, медицинской, но и серьезной психологической поддержки. Родители, узнавшие диагноз ребенка, оказываются в тяжелом состоянии, вплоть до глубоких депрессий. К сожалению, сейчас часто наблюдается солидарная депрессия у детей, когда проблемы матери, особенно, если она воспитывает ребенка одна, отражаются на нем. Стать борцами за жизнь, как правило, сразу не получается. Уже потом приходит понимание, что нужно делать. Поэтому наша задача – максимально сократить период осознания ситуации, чтобы дать родителям возможность сразу начинать бороться за детей

По ее словам, реализации этой идеи будет способствовать то, что скоро «Глобаль 2000» откроет в Харькове свое представительство.

Юлия Друмель поддержала идею оказания системной психологической помощи. Она также сообщила, что в рамках своего визита посетит детскую клиническую больницу №16, где работают шесть новых инфузоматов для химиотерапии, которые этой весной поставила организация «Глобаль 2000».

Мы работаем с больницей №16, покупаем для нее медикаменты или оборудование. Также планируем посетить несколько школ, где в этом году были установлены системы очистки воды. Кроме того, в конце этого года мы планируем передать в Харьков гуманитарную помощь, где, в том числе, будут средства защиты для медиков.

С организацией «Глобаль 2000» Харьков сотрудничает 25 лет, и более 20 лет пациенты Городской детской клинической больницы №16 отправлялись на реабилитацию в Австрию. Из-за пандемии дети с онкогематологией не могут выезжать в Европу, так как им нельзя делать прививки от COVID-19.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что многодетные семьи Харькова получат жилье на уникальных условиях.