В Харькове депутаты ВР обсудили проблемы чернобыльцев, афганцев и участников ООС

29.08.2018 10:30   -
Автор:
В заседании, кроме представителей центральных и местных органов власти, приняли участие члены общественных организаций области. Центральными темами обсуждения стали вопросы социальной защиты чернобыльцев, участников ООС, афганцев, а также вопрос назначения субсидий.
“Это уже пятое выездное заседание комитетов Верховной Рады, которое проводится в нашем регионе. Для нас очень важно иметь прямую коммуникацию и право законодательной инициативы», – отметила председатель ХОГА Юлия Светличная.
Она подчеркнула, что вопросы социальной защиты должны быть приоритетными для представителей власти всех уровней.
«Мы много общаемся с людьми. И большая часть вопросов, которые они поднимают, касается социальных гарантий и здравоохранения. Такие вопросы должны быть первоочередным для власти, – сказала Юлия Светличная. – В Харьковской области много категорий населения, нуждающихся в особом внимании по выполнению социальных гарантий, которые предоставляет государство. Имея дополнительные возможности, благодаря бюджетной децентрализации, областной и местные бюджеты сегодня могут участвовать в финансировании соответствующих программ».
Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин отметил, что Харьковская область несет большую социальную нагрузку, ведь приняла наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, а также здесь проживает значительный процент ветеранов войны и АТО и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
«И Харьковщина достойно справляется с такой нагрузкой», – отметил Сергей Каплин.
Он также подчеркнул, что наш регион должен стать локомотивом в реализации амбициозного проекта создания трудового парламента в Украине.