В Харькове действовали две группировки угонщиков авто. Одна из них – подростки. ФОТО

01.07.2020 13:46   -
Автор:
Полицейские установили причастность участников одной из группировок к совершению девяти преступлений на территории разных районов Харькова, а также в Сумах и Полтаве. В состав другой группы входили трое подростков.
Сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области совместно с оперативниками Полтавской и Сумской областей задержали четырех злоумышленников, которые с ноября прошлого года по март 2020 году на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей Украины занимались незаконным завладением транспортных средств иностранного и отечественного производства.
В состав группы вошли 30, 27, 36 и 28-летние харьковчане, которые имели навыки отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя.
Как установили правоохранители, во время совершения преступлений граждане использовали различные транспортные средства, преимущественно автомобили отечественного производства, однако иногда и машины иностранного производства, изменяя государственные номерные знаки.
Во время проведения санкционированных обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли угнанные автомобили, а также вещи, свидетельствующие о причастности мужчин к криминальной деятельности. В похищенных транспортных средствах злоумышленники уничтожали или подделывали номера узлов и агрегатов, а также государственные номерные знаки. Преступления совершали крайне осторожно, придерживались конспирации. Всего сотрудниками полиции было обнаружено и изъято семь автомобилей – «BMW-525» и шесть автомобилей «ВАЗ» различных моделей.
Полицейские установили причастность участников группировки к совершению девяти преступлений на территории разных районов Харькова, а также в Сумах и Полтаве. По всем указанным фактам возбуждены уголовные производства.
Также сотрудники сектора уголовного розыска Киевского отдела полиции разоблачили еще одну преступную группу, в состав которой вошли трое несовершеннолетних харьковчан 15, 16 и 17 лет.
При проверке установлена причастность подростков к совершению двух угонов.
20 июня злоумышленники по улице Николаева незаконно завладели автомобилем «ВАЗ-2106», а на следующий день – еще одним автомобилем «ВАЗ-2106» по улице Старошишковской.
Во время проведения следственно-оперативных мероприятий злоумышленники дали показания о совершении указанных преступлений. С их слов, они взламывали замки и проникали в автомобили, потом заводили машину, замыкая провода замка зажигания, и исчезали с места преступления.
По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.