В Харькове действовала группировка, воровавшая деньги с банковских карт. ФОТО

04.03.2020 16:10   -
Автор:
Координировал действия преступной группы гражданин РФ через популярный мобильный мессенджер. По его указанию двое харьковчан, с которыми россиянин познакомился на одном из хакерских форумов, незаконно приобрели так называемое «скиммерное» оборудования. Оно предназначено для негласного считывания данных пластиковой карты и видеофиксации PIN-кодов карт, вводимых клиентами банковских учреждений.
Участники группы незаметно устанавливали устройства на банкоматах и терминалах самообслуживания одного из государственных банков и получали необходимую техническую и персональную информацию для изготовления поддельных дубликатов банковских карт. Используя эти поддельные дубликаты, злоумышленники снимали чужие деньги в банкоматах.
Сотрудники СБУ задержали одного из участников группы согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины при попытке снятия наличных в одном из харьковских банкоматов. В ходе обысков по местам проживания фигурантов дела правоохранители изъяли “скиммерное” оборудование, поддельные банковские карты, а также компьютерную технику, которая использовалась для противоправной деятельности.
Согласно заключению специалистов, изъятые у злоумышленников технические устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации.
Сейчас следователями Управления СБ Украины в Харьковской области решается вопрос о сообщении фигурантам дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.
Следственно-оперативные действия продолжаются.