В Харькове цветет акация

19.09.2016 07:58   -
Автор:
Ярко-розовые ароматные «букетики» можно увидеть на многих ветвях. Такое необычное убранство только у одного дерева, каштан по соседству с акацией всем своим видом — желтыми листьями и спелыми плодами — демонстрирует, что на календаре осень.
Местные жители говорят, что у них такое впервые. Неестественность происходящего подтверждают и на кафедре ботаники и экологии растений Харьковского национального университета имени Каразина. Обычно акация цветет в июне–июле.
«Это можно объяснить нашими условиями — было жаркое лето. А также различными факторами, ослабляющими растения (к примеру, болезни), из-за чего наступает сбой вегетации. Ослабленные растения зачастую зацветают раньше срока, причем именно те ветки, которые должны были бы зацвести следующей весной», — рассказал доцент кафедры Юрий Гамуля.
По его словам, осеннее цветение растений происходит все чаще, это связано с потеплением климата. В частности, это происходит в каштанами, вишнями и яблонями.
«Если цветут ослабленные ветки, зимой они вымерзают. Но для растения это не катастрофа. Если это взрослое дерево — скорее всего, с ним ничего не случится», — говорит ботаник.
В нынешнем году, по словам ученого, сразу в нескольких районах Харьковской области в середине сентября зацвел сорт клубники, который обычно цветет весной или в начале лета.