В Харькове будут расследовать смерть коронавирусного пациента, который умер от инсульта. ДОПОЛНЕНО

24.07.2020 12:21   -
Автор:
О трагической смерти 39-летнего мужчины с коронавирусом сообщил в Facebook харьковчанин Александр Ружанский.
По его словам, парня госпитализировали с подтвержденным диагнозом в областную инфекционку еще на прошлой неделе, а через несколько дней после начала лечения у молодого мужчины, у которого ранее были проблемы с давлением, случился тяжелый инсульт.
Пациента с инсультом и подтвержденным коронавирусом хотели перевезти в профильную больницу для лечения инсульта. Но ни одна больница в городе его не приняла.
“На специализированной скорой (для зараженных ковидом, а не для инсультников и сердечников) его привезли сначала в одну харьковскую больницу. (А вопросы медицинской помощи при инсульте – это обычно вопрос максимум нескольких часов). Он еще был в сознании и дышал самостоятельно. В этой больнице парня принимать отказались, потому что … у него ковид! …После неудачи в первой больнице, парня увезли еще в одну харьковскую больницу. В этой больнице его тоже принимать отказались (хотя возможность и условия были.) А знаете почему? Потому что парень из райцентра области, а это больница городская и его надо везти в этот райцентр. Короче, никакие уговоры врачей скорой, что человек может вот-вот умереть, что в 22-й больнице ему необходимую помощь оказать не могут, на врачей городской больницы не подействовали. Совсем”, – написал Ружанский.
В результате парень потерял сознание и впал в кому прямо в машине скорой, после чего врачи скорой вынуждены были вернуться в инфекционку, где парня поместили в реанимацию и подключили к ИВЛ.
Вчера, 23 июля, мужчина умер.
ДОПОЛНЕНО. Комментарий по данной ситуации сегодня дала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, городская клиническая больница №7 не приняла 39-летнего пациента, который впоследствии скончался в областной инфекционке, поскольку это не было согласовано и противоречит приказам. В частности, 7 больница “не имеет права” принимать больных с COVID-19. Также заместитель мэра уточнила, что пациента консультировал врач с 7-й больницы, который дал ему все необходимые назначения.