В Харькове акции против работы Коксохима будут проходить еженедельно

14.01.2021 14:24   -
Автор:
Так, уже в эту субботу, 16 января, в Харькове состоится автопробег “Верните нам чистый воздух”. Организаторы приглашают желающих присоединиться к мероприятию. Об этом KHARKIV Today сообщил автор петиции президенту о запрете работы “Коксохима” Александр Константинов.
“Мы пришли к выводу, что для того чтобы как можно большее количество харьковчан узнало об этой проблеме, существовании группы, которая организованно пытается противостоять загрязнению воздуха в Харькове, нужно проводить такие мероприятия каждую субботу. Будем охватывать разные направления”, — пояснил он.
На этот раз участники автопробега поедут на Новые дома, жители которых также страдают от выбросов “Коксохима”.
“Мы собираемся возле Госпрома со стороны университета Каразина, проводим там митинг, стартуем по проспекту Науки, доезжаем до Новгородской, поворачиваем в сторону новой дороги, выезжаем на Сумскую, проезжаем ее всю, останавливаемся на площади Конституции, там делаем выступление и двигаемся дальше по проспектам Гагарина, Льва Ландау, доезжаем до Коммунального рынка на проспект Героев Сталинграда, по нему доезжаем до Московского проспекта и оттуда возвращаемся в центр на Павловскую площадь и в сквер “Стрелка”, там будет еще один митинг”, — рассказал Александр Константинов.
На мероприятии ожидают около 100 автомобилей.
Мероприятия против “Коксохима” хотят проводить каждую субботу, автопробеги планируют чередовать с пикетами.
“Есть понимание того, что людям нужно между собой общаться, нужно постоянно освещать эту проблему, вовлекать новых людей в Telegram-каналы, группы в Facebook. Будем максимально прилагать усилия, чтобы проводить пикет, потом пробег или два пробега, пикет. Рассчитываем в субботу с 10 до 12 сделать это на регулярной основе, пока не прекратится ситуация с “Коксовым заводом”, — сообщил он.
Автопробег “Верните нам чистый воздух” стартует в 10:00 в субботу 16 января от здания Госпрома.