В Харькове 20 школ работают с инклюзивным уклоном

30.08.2018 15:00   -
Автор:
Об этом сегодня, 30 августа, в ходе заседания ежегодной Городской педагогической конференции сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.
Она отметила, что одним из самых актуальных вопросов остается внедрение в образовательную отрасль инклюзивной составляющей: «Это неотъемлемая часть гуманитарной политики Украины. Харьков — город, где еще до принятия новаторского закона «Об образовании», 8 лет назад появилась первая в стране инклюзивная школа».
Кроме того в июне начал работу городской инклюзивно-ресурсный центр, который занимается работой с детьми с инвалидностью и их семьями. Работа центра направлена на интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в учебный процесс учреждений дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования путем проведения комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка, оказания психолого-педагогической помощи и обеспечения его системного квалифицированного сопровождения.
Учреждение работает в двух направлениях – реабилитация и коррекция развития ребенка. В центре оборудован кабинет лечебной физкультуры. Специалисты центра будут направлять и оказывать помощь в устройстве ребенка с инвалидностью в учебные учреждения.