В Харьков прибыл первый «Слобожанский экспресс»

18.12.2021 18:45   -
На ЮЖД в Харькове встретили первый "Слобожанский экспресс"

Сегодня, 18 декабря, на Южном вокзале в Харькове руководители Харьковской, Сумской и Луганской ОГА подписали меморандум о взаимодействии с АО «Укрзалізниця» – в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Участники мероприятия также вместе встретили современный скоростной поезд – «Слобожанский экспресс», который объединит три региона. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Это новый поезд от Крюковского вагоно-ремонтного завода в составе 3 вагонов на 170 мест с современным интерьером. Он позволяет путешествовать быстро и комфортно, а также отвечает всем требованиям инклюзии и безбарьерности.

Председатель правления АО «Укрзалізниця» Александр Камышин отметил, что поезд будет курсировать по маршруту Попасная – Харьков – Сумы – Ворожба.

Это уже второй региональный экспресс, который мы запускаем этой осенью. И это один из тех же поездов, которые Президент принимал на железной дороге месяц назад в рамках программы «Большое строительство», которая уже пришла на железную дорогу. Это современный отечественный дизель-поезд, такой уже ездит по маршруту Измаил – Одесса, теперь он поедет на Слобожанщине, и у нас еще есть еще один такой поезд, который мы запустим до конца этого года, – рассказал Александр Камышин.

Руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун отметил, что запуск «Слобожанского экспресса», объединяющего Попасную в Луганской области с Харьковом, вкладывается в философию развития инфраструктуры в приграничных регионах, и работает на стратегию «сшить Украину».

Я очень благодарю руководство «Укрзалізниці» за то, что они с нами вместе готовы развивать и развивают Слобожанщину. У нас еще очень много амбициозных планов. На следующий год мы хотим реализовать проект «Сити-экспресс», который соединит Харьков с небольшими и средними городами в нашем регионе. Верю в то, что мы как одна большая команда сделаем еще очень много классных дел, и люди оценят нашу совместную работу, – сказал он.

В штатном режиме поезд №887 Харьков – Попасная будет курсировать с 19 декабря – ежедневно, кроме среды. Отправление из Харькова – в 17:33, прибытие в Попасную – 22:53.

С 20 декабря экспресс будет курсировать ежедневно, кроме четверга. Отправление из Попасной – в 03:48, прибытие в Харьков – 8:48. Поезд 885/886 Ворожба-Харьков будет курсировать с 21 декабря ежедневно, кроме среды. Отправление из Ворожбы – в 13:19, прибытие в Харьков – 17:04. В обратном направлении: отправление из Харькова – в 09:05, прибытие в Ворожбу – 12:30.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что из Харькова будет курсировать дополнительный поезд в Черновцы.